Bonjour j’ai un exercice en maths à faire c’est possible de m’aider : C’est des desserts au chocolat «mamie nova» qui contient 6x150g (900g) il y a 6pots dans l
Mathématiques
suzyrib080886
Question
Bonjour j’ai un exercice en maths à faire c’est possible de m’aider :
C’est des desserts au chocolat «mamie nova» qui contient 6x150g (900g) il y a 6pots dans le paquet pour 2,59€
Quel est le prix de 2pots?de 12pots?
De 8pots?et de 10pots
Merci :)
C’est des desserts au chocolat «mamie nova» qui contient 6x150g (900g) il y a 6pots dans le paquet pour 2,59€
Quel est le prix de 2pots?de 12pots?
De 8pots?et de 10pots
Merci :)
1 Réponse
-
1. Réponse taalbabachir
Réponse :
1 pot coûte : 2.59/6 € ≈ 0.43 €
2 pots coûte 2 x 2.59/6 = 2.59/3 € ≈ 0.86 €
12 pots coûte : 2 x 2.59 = 5.18 €
8 pots = 6 pots + 2 pots : 2.59 + 0.86 = 3.45 €
10 pots = 12 pots - 2 pots : 5.18 - 0.86 = 4.32 €
Explications étape par étape :