♡ Bonjour, aidez-moi svp ★ (( Je voudrais des explications détaillé et étape par étape merci ! <3 Exercice 2: Shalya à la boulangerie - Shalya achète à la boula
Mathématiques
shashalyalya1233
Question
♡ Bonjour, aidez-moi svp ★
(( Je voudrais des explications
détaillé et étape par étape merci ! <3
Exercice 2: Shalya à la boulangerie
- Shalya achète à la boulangerie
trois croissants à 1,15 € cha-
cun et 850 g de pain de campagne à 6,80 € le kilogramme.
Shalya donne un billet de 10 € au boulanger.
1. Combien coûte le pain de campagne acheté par Shalya?
2. Combien d'argent le boulanger rend-t-il à Shalya?
(( Je voudrais des explications
détaillé et étape par étape merci ! <3
Exercice 2: Shalya à la boulangerie
- Shalya achète à la boulangerie
trois croissants à 1,15 € cha-
cun et 850 g de pain de campagne à 6,80 € le kilogramme.
Shalya donne un billet de 10 € au boulanger.
1. Combien coûte le pain de campagne acheté par Shalya?
2. Combien d'argent le boulanger rend-t-il à Shalya?
1 Réponse
-
1. Réponse croisierfamily
Réponse :
Explications étape par étape :
■ Coût = 3*1,15 + 0,85o*6,8o = 3,45 + 5,78 = 9,23 €uros .
--> coût du pain = 5,78 €uros .
■ monnaie rendue = 10 - 9,23 = 0,77 €uro .