72)Si 3 kg d'oranges à jus coutent 7.20 €.combien coutent 5 kg de ces oranges à jus? 73 En admettant que le prix d'un billet d'avion est proportionnel à la dist
Mathématiques
touilayoub2005
Question
72)Si 3 kg d'oranges à jus coutent 7.20 €.combien coutent 5 kg de ces oranges à jus? 73 En admettant que le prix d'un billet d'avion est proportionnel à la distance parcourue, combien doit-on payer pour parcourir les 13 246 km d'un Paris-Bangkok sachant que l'on a payé 90 € pour parcourir les 1 790 km d'un Paris-Tunis ? bonjour vous pouvez m'aider stp merci
1 Réponse
-
1. Réponse lucielefort54
Réponse:
72) Pour 5 kg ces oranges à jus coûtent 12 euros
car (7,20×5)÷3 = 12