au marché lucien a payé 2,40 euro pour 1,5kg de fruits . Le prix est proportionnel a la masse de fruits prise . Avec 9,60 euro quelle somme peut -on acheter ? s
Mathématiques
nailaguyot
Question
au marché lucien a payé 2,40 euro pour 1,5kg de fruits .
Le prix est proportionnel a la masse de fruits prise .
Avec 9,60 euro quelle somme peut -on acheter ?
svp aider moi
Le prix est proportionnel a la masse de fruits prise .
Avec 9,60 euro quelle somme peut -on acheter ?
svp aider moi
1 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonsoir,
au marché lucien a payé 2,40 euro pour 1,5kg de fruits .
Le prix est proportionnel a la masse de fruits prise .
Avec 9,60 euro quelle somme peut -on acheter ?
2,40 -> 1,5
1 -> 1,5/ 2,40
9,60 -> (1,5* 9,60)/ 2,40
=> 6kg