bonjour à tous je vous renvoie ma demande pour m'aider je suis en 6eme et avec ma mère on ne comprend pas la logique de cet exercice le crayon coûte 3€ ma ca co
Mathématiques
dabou
Question
bonjour à tous je vous renvoie ma demande pour m'aider je suis en 6eme et avec ma mère on ne comprend pas la logique de cet exercice le crayon coûte 3€ ma ca correspond pas avec les autres operations. Merci de m'aider
1 Réponse
-
1. Réponse Lisaa1304
Réponse:
Je dirais ceci :
Crayon = 3€
Gomme =9€
Équerre =3€
Compas = 12€
Colle= 6€
Cahier= 9€
Ciseau= 7€.
Je crois que les calculs sont juste avec ces prix.