bonjour, vous pouvez m'aider svp voici mon exercice : Exercice 4 Une étude a été menée dans une station de ski sur les forfaits ven- dus en 1 semaines ; cette s
Mathématiques
lynapires
Question
bonjour, vous pouvez m'aider svp voici mon exercice : Exercice 4 Une étude a été menée dans une station de ski sur les forfaits ven- dus en 1 semaines ; cette station a vendu 2182 forfaits jounaliers au cours de cette étude parmi les trois types de forfaits suivants : • Forfait A: il ne donne accés qu'au piste verte pour les enfants en apprentissage. Son prix est de 7 € par jour. • Forfait B: à 12€, ce forfait donne l'accés à toutes les pistes de la station. Forfait C: permettant de relier les stations voisines, ce forfait coûte 15 €. Voici le diagramme représentant la vente de ces différents forfaits: €97 I regio Forfait A 29° Forfait C 78° 1. Recopier et compléter le tableau ci-dessous: Forfait A B С Angle 253 78 29 Bifeti 49 Ei 84 165 Les effectifs seront arrondis à l'unité près. 2. Déterminer le prix moyen d'un forfait acheté au cours de cette semaine arrondi au centième d'euro près.
1 Réponse
-
1. Réponse croisierfamily
Réponse :
Explications étape par étape :
■ tableau-résumé :
forfait --> A B C Totaux↓
prix --> 7 12 15 €/jour
49 84 105 €/semaine
degrés --> 29° 253° 78° 360°
pourcent -> 8,06 70,28 21,67 100%
nb forfaits -> 176 1533 473 2182
■ prix moyen d' un forfait "semaine" :
[ 49x176 + 84x1533 + 105x473 ] / 2182
≈ 85,73 €/semaine .
( en divisant par 7 : soit 12,25 €/jour )