3:2,5 kg de noix coûtent 7,50 €. Quel est le prix d'un kilogramme de noix ? merci encore
Mathématiques
demiralcemil30
Question
3:2,5 kg de noix coûtent 7,50 €. Quel est le prix d'un kilogramme de noix ? merci encore
2 Réponse
-
1. Réponse boucennasandriowbcv7
Bonjour
2,5kg ——- 7,50€
1 kg. ——— ?€
On fait un produit en croix
1 x 7,50 : 2,5 = 3
Le prix d’un kg de noix et de 3€
Bonne journée -
Autres questions